filtro de ativos:
estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior
O Quartil é um Trading System comparativo entre um grupo de 100 empresas pré-determinadas que tem a finalidade de facilitar a tomada de decisão relativa a este grupo de ações. Cada Quartil engloba um subgrupo de ações com desempenho similar para cada determinado Indicador (Financeiro, Técnico, de Mercado). Portanto, as empresas que se encontrarem no Quartil Superior Azul, estarão em situação teoricamente rmelhor, naquele determinado Indicador, em relação ao grupo das 100 empresas.

Opostamente, as empresas que se encontrarem no Quartil Inferior Vermelho, neste mesmo determinado Indicador, estarão em uma situação teoricamente pior, neste indicador, em relação ao mesmo grupo das 100 empresas.

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de Quartis superiores uma empresa se enquadrar, melhor ela estará posicionada em relação ao restante do grupo das 100 empresas.
Trade System Quartil
Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
AtivosDividend Yield: Índice que mede se uma empresa é boa pagadora de dividendos, levando-se em conta o preço à vista da ação. Para se chegar a este valor é preciso dividir o dividendo pago por ação pela cotação atual do papel. As empresas que atingem os maiores percentuais são as que melhor remuneram seus acionistas e, portanto, em nosso relatório, estão no quartil superior. Em contrapartida as empresa de menor pagamento de dividendo se encontram no quartil inferior.D/YPreço/VPA: Preço da ação no último pregão dividido pelo valor patrimonial da empresa. Quando este indicador é igual a 1 (um), significa que, teoricamente, o valor de mercado da ação é igual a seu valor patrimonial. Quando este índice for negativo, aparecerá a sigla ND (Não Disponível) e automaticamente excluiremos esta ação da montagem dos quartis. Em nosso relatório o quartil superior será composto por ações que apresentem menores valores deste indicador. Em contrapartida o quartil inferior será composto por ações que apresentem maiores valores deste indicador.P/VPARetorno sobre o Patrimônio Líquido (Lucro/PL): Este índice compara o lucro que a empresa está gerando com o Capital Próprio com os recursos que pertencem aos acionitas, demonstrando se a empresa está gerando boa rentabilidade. Quanto maior o ROE maior sua posição em relação ao Quartil.ROEPreço Ação/Lucro por Ação: Revela quantas vezes o preço da ação supera o valor pago por unidade da mesma. É medido em anos e mostra quanto tempo o preço pago por uma ação será devolvido ao investidor sob a forma de lucros. Também é conhecido como 'PayBack'. Quanto menor o P/L mais barata a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Superior, já quanto maior o P/L mais cara está a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Inferior.P/LCrescimento de Receita: Dado comparativo entre as últimas receitas (anuais) obtidas pela empresa. Quanto maior o crescimento, melhor colocação em relação aos quartis de nossa análise.CresRecLiquidez no Ano: Liquidez em bolsa nos últimos 12 meses. Mostra o vigor de longo prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqALiquidez na Semana: Liquidez em bolsa nos últimos 7 dias. Mostra o vigor de curto prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqSÍndice de Força Relativa (9 semanas): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de médio prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9SÍndice de Força Relativa (9 dias): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de curto prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9DIndicativo de Tendência Sirotsky: É um Indicador Técnico, com características de um Seguidor de Tendência. Foi desenvolvido com o objetivo de unir em uma mesma ferramenta de análise, expectativas de curto, médio e longo prazo para um determinado ativo (no caso Ações). Trabalha com um somatório percentual de médias móveis de curto, médio e longo prazo. Sua leitura pode ser positiva ou negativa, sendo que em nosso modelo de orientação o Quartil Superior Azul é dado para os papéis de maior ITS do grupo de ações, e inversamente o Quartil Inferior Vermelho é dado para os papéis de menor ITS do grupo de ações.ITSOscilação (12 meses): Leitura da variação percentual do ativo nos últimos 12 meses. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.Osc12Oscilação (1 mês): Leitura da variação percentual do ativo no último mês. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscMêsOscilação (1 semana): Leitura da variação percentual do ativo na última semana. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscSem
EMAE PN2,61,0-2,6--13,2--1009242,6152,9013,665,68
CC DES IMOB ON-0,827,64,0117,60,0136-1001006,569,850,550,00
AMIL ON-8,310,571,962,80,2039-100726,571,551,641,16
SOUZA CRUZ ON 5,14,275,75,8-8,00,3665-99518,340,55-0,04-1,11
INDS ROMI ON0,11,29,812,759,8--988249,924,8923,0114,40
BRADESCO ON 3,60,020,00,05,8--976329,026,056,360,45
FERBASA PN 2,72,411,316,950,6--968633,122,0617,052,61
VALEFERT PN-5,5-8,357,2-13,90,2116-96567,532,661,380,36
TAM S/A PN-4,733,511,315,40,3988-9510026,147,6612,190,44
TELEMAR ON-2,612,311,5-0,70,1770-947338,4-24,8620,606,94
BRADESCO PN 4,00,020,00,05,8--936427,933,366,260,07
CYRE COM ON2,31,216,17,424,8--938234,629,1714,293,45
BRASIL ON 11,10,028,50,024,3--926635,441,6012,262,27
PETROBRAS PN6,01,211,010,817,5--917626,641,507,806,45
PETROBRAS ON7,91,411,012,317,5--916324,247,947,244,41
LOCALIZA ON1,49,126,031,738,7--918029,638,239,592,71
CONFAB PN-1,810,424,2-57,30,1097-907116,633,112,921,35
SANEPAR PN8,82,76,534,37,0--887637,743,296,175,46
REDECARD ON-21,9116,416,910,11,4698-88817,830,323,780,20
ELETROBRAS ON 5,30,50,212,0---865239,566,6710,32-0,11
ITAUSA PN3,52,620,412,920,0--856016,111,832,32-0,97
BRASKEM PNA 3,74,9-4,570,666,1--847114,124,4920,671,67
TOTVS ON2,91,721,18,315,6--834822,413,04-1,296,54
BEMATECH ON 3,71,49,016,93,2--838821,761,438,981,41
TRACTEBEL ON 4,76,428,224,115,9--828223,918,9413,242,78
SUZANO PAPEL PNA 1,61,09,711,723,3--826033,6104,557,482,13
TRAN PAULIST PN4,12,722,114,78,0--824621,238,624,63-0,08
JBS ON1,00,01,90,151,4--817333,753,429,311,65
VALE PNA 7,11,522,56,6-8,6--818026,039,585,908,95
ALPARGATAS PN 2,55,624,122,214,5--805129,626,586,380,70
WEG ON2,54,720,224,0-0,0--79529,710,993,692,76
ELETROBRAS PNB 13,40,60,213,0---795837,155,738,432,57
CPFL ENERGIA ON5,02,828,79,95,5--796524,138,414,206,32
TRISUL ON1,50,815,05,359,8--789345,4-8,0110,028,57
LIGHT SA ON9,21,3-14,58,2-8,6--783616,517,820,27-0,48
SID NACIONAL ON6,52,037,85,338,9--787712,61,603,252,83
CEMIG ON 17,11,014,76,78,6--778338,6130,242,224,67
GRENDENE ON 5,31,717,310,67,8--772813,9-7,593,13-1,22
B2W DIGITAL ON-20,09,9335,113,9--777831,0104,963,372,48
BR MALLS PAR ON 2,51,121,720,535,6--774218,616,102,432,65
CELESC PNB-0,713,44,113,80,0137-77651,1-7,06-0,061,31
CCR SA ON-2,424,28,920,8--776428,70,006,000,85
FRAS-LE PN2,92,221,011,121,10,0023-766315,321,380,35-2,69
CSU CARDSYST ON3,32,415,613,8-2,0--764410,6-36,295,591,07
COPEL PNB 7,11,09,110,610,1--756927,547,546,381,31
KLABIN PN3,10,622,76,5---75335,75,981,921,27
CYRELA REALT ON3,22,816,621,320,9--754520,519,73-2,521,16
ITAUUNIBANCO PN 4,63,417,919,2101,5--756114,214,640,24-0,05
COPEL ON 9,30,99,19,710,1--735621,851,592,99-0,68
SABESP ON3,70,813,26,29,2--724118,89,03-4,132,20
IGUATEMI ON 1,52,38,626,225,5--723918,610,225,710,05
UNIPAR PNB4,192,0-170,91234,0-93,0--72626,941,907,532,14
TELEMAR PN-1,912,38,4-0,70,8043-712014,6-27,138,01-4,64
PLASCAR PART ON-7,819,1160,5---702450,8110,1764,73-15,93
GOL PN -2,716,469,316,2--706543,563,6715,74-1,82
ULTRAPAR ON2,61,513,210,921,5--696120,0-28,06-0,214,12
AMBEV PN-2,228,18,28,33,1531-69579,49,023,913,15
LOJAS RENNER ON2,15,629,222,116,8--676222,330,261,71-0,13
EZTEC ON3,53,418,515,527,2--672514,29,30-2,36-4,61
CR2 ON-2,35,146,251,3--664511,1-31,51-2,34-1,48
ELETROPAULO PN 4,40,740,32,211,6--668517,085,386,892,11
GERDAU PN1,91,212,79,3---6661-1,3-5,240,320,26
CESP PNB 11,00,80,314,78,6--655617,945,784,52-1,71
GERDAU MET PN 1,90,312,33,1---6562-6,2-4,37-1,77-0,82
NATURA ON4,919,968,829,422,5--656932,038,253,524,77
TEGMA ON1,34,725,417,41,8--655225,831,89-0,105,46
METAL LEVE ON9,31,321,77,326,6--64478,414,140,191,62
RANDON PART PN3,92,320,610,353,2--636024,112,634,748,97
CEMIG PN 17,20,814,75,78,6--637927,584,830,945,50
RNI ON-0,46,94,845,1--624223,4-1,48-8,941,01
EVEN ON4,10,016,20,072,0--614917,74,98-8,53-1,93
DASA ON0,710,120,440,28,3--616621,921,296,43-3,87
BRASIL TELEC PN-0,516,64,5-0,4633-60287,8-21,834,03-4,97
LOJAS AMERICANAS PN0,727,534,0104,214,9--59458,025,09-2,89-0,40
CONTAX PN 13,50,033,60,111,6--5850-61,8-89,92-18,758,33
ULTRAPAR PN3,12,913,221,121,51,12022,220858545,615,810,1812,22
FORJA TAURUS PN -1,517,68,6-8,9--5646-20,1123,53-16,02-0,44
TELESP ON-1,821,28,4-0,3--5322-6,621,29-4,55-2,32
TELESP PN-2,121,29,7-0,3--53431,729,31-0,15-2,02
USIMINAS PNA-0,610,15,624,3--5242-6,7-23,55-7,24-3,76
ETERNIT ON 9,90,623,02,628,6--5138-21,8-52,06-12,54-2,45
BRF SA ON --0,9----5121-5,1-25,81-7,86-4,89
PDG REALT ON-0,711,65,2153,0--5039-39,1-63,65-17,54-10,44
VIVER ON-------5050-2,3-79,78-9,76-5,13
BROOKFIELD ON-0,57,93,8101,70,1393-50431,154,90-1,250,00
TELEMAR N L PNA-3,310,716,4-0,70,0977-4931-13,3-26,48-2,89-9,56
TECNISA ON5,70,215,81,151,5--48530,7-33,17-12,504,72
IOCHP-MAXION ON1,32,622,211,390,8--4750-1,3-3,432,144,37
OHL BRASIL ON-5,623,923,829,60,6103-46464,061,941,343,01
MARCOPOLO PN2,71,922,36,2---44461,00,00-6,437,08
BRADESPAR PN 9,31,622,45,9---4060-20,6-19,32-18,181,67
VALE ON6,42,122,59,0-8,6--3768-23,50,38-16,932,69
LUPATECH ON-0,3-31,0--0,5--3750-12,2-44,13-10,200,57
NET PN-4,112,364,717,00,0018-350-42,8105,34-4,76-4,76
EMBRAER ON 18,12,810,628,7-24,6--2855-6,1-14,54-2,873,49
EMBRATEL PAR PN *-1,111,410,36,10,0016-813-92,233,69-17,15-20,00
GAFISA ON 2,31,17,410,8---36-100,2-41,99-41,92-19,53

estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de quartis superiores uma ação obtiver,
melhor estará posicionada em relação ao restante do grupo.

Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
DY - Dividend Yield
P/VPA- Preço/Valor Patrimonial
ROE - Retorno sobre o Patrimônio Líquido (lucro/PL)
P/L - Preço Ação/Lucro por ação
CresRec - Crescimento de Receita (12 meses)
LiqA - Liquidez no Ano
LiqS - Liquidez na Semana
IFR9S - IFR de 9 Semanas
IFR9D - IFR de 9 Dias
ITS - Indicativo de Tendência Sirotsky
Osc12 - Oscilação 12 meses
OscMês - Oscilação em 1 mês
OscSem - Oscilação em 1 Semana

Copyright © 1988-2019 Apligraf, todos os direitos reservados