filtro de ativos:
estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior
O Quartil é um Trading System comparativo entre um grupo de 100 empresas pré-determinadas que tem a finalidade de facilitar a tomada de decisão relativa a este grupo de ações. Cada Quartil engloba um subgrupo de ações com desempenho similar para cada determinado Indicador (Financeiro, Técnico, de Mercado). Portanto, as empresas que se encontrarem no Quartil Superior Azul, estarão em situação teoricamente rmelhor, naquele determinado Indicador, em relação ao grupo das 100 empresas.

Opostamente, as empresas que se encontrarem no Quartil Inferior Vermelho, neste mesmo determinado Indicador, estarão em uma situação teoricamente pior, neste indicador, em relação ao mesmo grupo das 100 empresas.

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de Quartis superiores uma empresa se enquadrar, melhor ela estará posicionada em relação ao restante do grupo das 100 empresas.
Trade System Quartil
Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
AtivosDividend Yield: Índice que mede se uma empresa é boa pagadora de dividendos, levando-se em conta o preço à vista da ação. Para se chegar a este valor é preciso dividir o dividendo pago por ação pela cotação atual do papel. As empresas que atingem os maiores percentuais são as que melhor remuneram seus acionistas e, portanto, em nosso relatório, estão no quartil superior. Em contrapartida as empresa de menor pagamento de dividendo se encontram no quartil inferior.D/YPreço/VPA: Preço da ação no último pregão dividido pelo valor patrimonial da empresa. Quando este indicador é igual a 1 (um), significa que, teoricamente, o valor de mercado da ação é igual a seu valor patrimonial. Quando este índice for negativo, aparecerá a sigla ND (Não Disponível) e automaticamente excluiremos esta ação da montagem dos quartis. Em nosso relatório o quartil superior será composto por ações que apresentem menores valores deste indicador. Em contrapartida o quartil inferior será composto por ações que apresentem maiores valores deste indicador.P/VPARetorno sobre o Patrimônio Líquido (Lucro/PL): Este índice compara o lucro que a empresa está gerando com o Capital Próprio com os recursos que pertencem aos acionitas, demonstrando se a empresa está gerando boa rentabilidade. Quanto maior o ROE maior sua posição em relação ao Quartil.ROEPreço Ação/Lucro por Ação: Revela quantas vezes o preço da ação supera o valor pago por unidade da mesma. É medido em anos e mostra quanto tempo o preço pago por uma ação será devolvido ao investidor sob a forma de lucros. Também é conhecido como 'PayBack'. Quanto menor o P/L mais barata a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Superior, já quanto maior o P/L mais cara está a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Inferior.P/LCrescimento de Receita: Dado comparativo entre as últimas receitas (anuais) obtidas pela empresa. Quanto maior o crescimento, melhor colocação em relação aos quartis de nossa análise.CresRecLiquidez no Ano: Liquidez em bolsa nos últimos 12 meses. Mostra o vigor de longo prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqALiquidez na Semana: Liquidez em bolsa nos últimos 7 dias. Mostra o vigor de curto prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqSÍndice de Força Relativa (9 semanas): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de médio prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9SÍndice de Força Relativa (9 dias): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de curto prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9DIndicativo de Tendência Sirotsky: É um Indicador Técnico, com características de um Seguidor de Tendência. Foi desenvolvido com o objetivo de unir em uma mesma ferramenta de análise, expectativas de curto, médio e longo prazo para um determinado ativo (no caso Ações). Trabalha com um somatório percentual de médias móveis de curto, médio e longo prazo. Sua leitura pode ser positiva ou negativa, sendo que em nosso modelo de orientação o Quartil Superior Azul é dado para os papéis de maior ITS do grupo de ações, e inversamente o Quartil Inferior Vermelho é dado para os papéis de menor ITS do grupo de ações.ITSOscilação (12 meses): Leitura da variação percentual do ativo nos últimos 12 meses. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.Osc12Oscilação (1 mês): Leitura da variação percentual do ativo no último mês. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscMêsOscilação (1 semana): Leitura da variação percentual do ativo na última semana. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscSem
SUZANO PAPEL PNA 1,61,09,711,723,3--826033,6104,557,482,13
ELETROPAULO PN 4,40,740,32,211,6--668517,085,386,892,11
OHL BRASIL ON-5,623,923,829,60,6103-46464,061,941,343,01
BRASKEM PNA 3,74,5-4,564,766,1--608122,660,419,8024,56
AMIL ON-8,310,571,962,80,2039-100726,571,551,641,16
CC DES IMOB ON-0,827,64,0117,60,0136-1001006,569,850,550,00
BEMATECH ON 3,71,49,016,93,2--838821,761,438,981,41
TAM S/A PN-4,733,511,315,40,3988-9510026,147,6612,190,44
JBS ON 1,00,01,90,151,4--52807,347,24-2,616,03
VALE PNA 7,11,522,56,6-8,6--818026,039,585,908,95
TRACTEBEL ON 4,76,428,224,115,9--828223,918,9413,242,78
ULTRAPAR PN3,12,913,221,121,51,12022,220858545,615,810,1812,22
INDS ROMI ON 0,10,69,86,459,8--537-50,260,83-10,231,22
BROOKFIELD ON-0,57,93,8101,70,1393-50431,154,90-1,250,00
EMBRAER ON 18,13,510,635,9-24,6--566617,153,736,63-2,74
SOUZA CRUZ ON 5,14,275,75,8-8,00,3665-99518,340,55-0,04-1,11
CONFAB PN-1,810,424,2-57,30,1097-907116,633,112,921,35
VALEFERT PN-5,5-8,357,2-13,90,2116-96567,532,661,380,36
REDECARD ON-21,9116,416,910,11,4698-88817,830,323,780,20
FORJA TAURUS PN -0,717,63,9-8,9--56582,121,51-1,424,50
AMBEV PN-2,228,18,28,33,1531-69579,49,023,913,15
GRENDENE ON 5,31,517,39,77,8--2956-9,44,100,251,50
DASA ON0,79,020,435,78,3--5444-4,2-7,991,921,92
B2W DIGITAL ON -10,89,9180,813,9--27564,0117,74-4,43-4,11
PLASCAR PART ON-4,219,185,6---46826,749,08-12,750,00
IOCHP-MAXION ON 1,32,522,211,090,8--2043-22,127,77-16,442,35
MARCOPOLO PN 2,71,622,35,3---3070-24,423,16-12,302,13
FRAS-LE PN2,92,221,011,121,10,0023-766315,321,380,35-2,69
ITAUUNIBANCO PN 4,63,617,919,9101,5--1336-31,910,81-12,312,49
TELEMAR ON-2,612,311,5-0,70,1770-947338,4-24,8620,606,94
UNIPAR PNB4,191,6-170,91227,7-93,0--783233,3301,69-7,33-5,11
NET PN-4,112,364,717,00,0018-350-42,8105,34-4,76-4,76
FERBASA PN 2,71,611,311,550,6--3435-28,456,89-15,47-1,18
TELESP PN-2,121,29,7-0,3--53431,729,31-0,15-2,02
GAFISA ON 2,31,47,414,3---6421-23,123,77-4,65-1,68
TELESP ON-1,821,28,4-0,3--5322-6,621,29-4,55-2,32
LOJAS AMERIC PN0,721,834,082,414,9--3142-18,416,99-13,310,64
ITAUSA PN 3,51,720,48,720,0--1936-38,612,36-14,821,02
CYRELA REALT ON 3,21,816,613,620,9--2252-33,58,16-16,012,61
LOJAS RENNER ON 2,13,629,214,216,8--2743-23,78,02-5,490,95
CELESC PNB-0,713,44,113,80,0137-77651,1-7,06-0,061,31
IGUATEMI ON 1,51,68,617,825,5--1228-34,0-9,36-8,831,41
TOTVS ON 2,91,421,16,715,6--743-16,4-12,73-6,51-0,59
CPFL ENERGIA ON 5,01,928,76,85,5--3436-4,9-16,821,290,23
ETERNIT ON 9,90,123,00,628,6--4293-7,3-42,45-7,5848,78
VALE ON 6,42,222,59,3-8,6--4923-6,378,35-10,92-8,70
LOCALIZA ON 1,45,926,020,638,7--1336-26,956,89-11,62-4,64
GOL PN -1,116,428,616,2--337-65,455,03-21,64-4,55
GERDAU PN 1,91,112,78,3---2143-20,553,23-18,19-1,96
GERDAU MET PN 1,90,312,32,7---1441-24,841,08-19,87-1,42
METAL LEVE ON 9,31,221,76,826,6--6024-2,030,64-10,84-1,55
PETROBRAS PN6,00,711,05,917,5--2648-61,329,95-39,600,00
RANDON PART PN 3,91,420,66,353,2--836-50,529,78-19,97-0,50
-1,116,16,824,8--474211,910,00-7,49-2,65
BRADESCO PN 4,00,020,00,05,8--836-43,58,23-17,311,42
CESP PNB 11,00,60,310,28,6--2837-2,74,80-6,06-3,00
COPEL ON 9,30,69,15,810,1--2150-20,34,22-8,82-2,56
BRASIL ON 11,10,028,50,024,3--1544-50,71,44-17,792,81
EMAE PN2,60,4-2,6--13,2--2547-15,91,094,49-6,16
TRAN PAULIST PN 4,12,022,111,38,0--4635-8,8-0,02-2,42-1,10
BRADESCO ON 3,60,020,00,05,8--532-50,8-2,61-17,991,58
WEG ON 2,53,820,219,1-0,0--1430-49,8-12,89-13,721,44
TRISUL ON 1,50,415,02,659,8--1153-84,6-14,08-3,170,41
SANEPAR PN8,81,76,521,97,0--1768-20,9-15,49-4,86-1,10
USIMINAS PNA -0,410,14,424,3--723-72,684,26-30,13-8,91
BRADESPAR PN 9,31,622,45,8---1520-33,849,92-18,47-8,42
PETROBRAS ON7,90,811,06,917,5--3345-51,238,32-39,35-1,84
TEGMA ON 1,32,625,49,81,8--1235-47,916,38-16,85-1,66
NATURA ON 4,912,768,818,822,5--392-21,211,76-13,44-6,20
KLABIN S/A PN 3,10,622,76,3---2635-12,47,61-14,56-2,81
CEMIG PN 17,20,414,72,78,6--1042-23,0-5,44-14,71-1,20
EZTEC ON 3,52,118,59,627,2--1735-47,4-6,40-17,690,75
ALPARGATAS PN 2,53,324,112,914,5--027-53,8-7,05-15,82-4,29
COPEL PNB 7,10,69,16,610,1--3139-23,8-10,35-10,54-4,96
BRASIL TELEC PN-0,516,64,5-0,4633-60287,8-21,834,03-4,97
SABESP ON 3,70,513,23,79,2--1037-58,6-25,52-10,61-1,66
TELEMAR PN-1,912,38,4-0,70,8043-712014,6-27,138,01-4,64
LIGHT S/A ON 9,20,8-14,54,9-8,6--1425-56,0-37,74-15,660,27
LUPATECH ON -0,3-31,0--0,5--1257-96,5-45,83-23,154,70
CONTAX PN 13,50,033,60,111,6--5850-61,8-89,92-18,758,33
VIVER ON -------829-1160,6-92,44-87,055,88
EMBRATEL PAR PN *-1,111,410,36,10,0016-813-92,233,69-17,15-20,00
SID NACIONAL ON6,51,537,83,938,9--2733-35,623,16-16,57-7,93
EVEN ON 4,10,016,20,072,0--2928-55,2-1,06-15,73-4,82
CEMIG ON 17,10,414,72,48,6--629-30,8-20,24-12,61-2,74
BR MALLS PAR ON 2,50,721,713,335,6--1621-42,8-26,47-11,50-3,74
TELEMAR N L PNA-3,310,716,4-0,70,0977-4931-13,3-26,48-2,89-9,56
TECNISA ON ES 5,70,215,81,051,5--1020-66,8-42,65-18,18-0,85
ELETROBRAS ON 5,30,20,24,2---2244-88,54,47-30,10-12,76
ELETROBRAS PNB 13,40,20,24,9---2051-78,8-6,78-26,22-9,97
CSU CARDSYST ON 3,32,015,611,3-2,0--452-80,2-31,89-15,06-5,67
ULTRAPAR ON 2,61,213,28,821,5--1334-65,4-40,57-11,96-6,73
CCR SA ON -1,624,26,120,8--2447-53,2-40,96-14,04-6,67
BRF SA ON --0,9----2019-73,3-53,46-11,65-8,43
CR2 ON -0,15,12,051,3--821-93,1-29,60-19,27-9,28
RODOBENSIMOB ON -0,36,92,945,1--2434-91,8-30,55-23,11-11,38
PDG REALT ON -0,111,60,8153,0--942-102,7-46,00-30,32-10,00

estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de quartis superiores uma ação obtiver,
melhor estará posicionada em relação ao restante do grupo.

Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
DY - Dividend Yield
P/VPA- Preço/Valor Patrimonial
ROE - Retorno sobre o Patrimônio Líquido (lucro/PL)
P/L - Preço Ação/Lucro por ação
CresRec - Crescimento de Receita (12 meses)
LiqA - Liquidez no Ano
LiqS - Liquidez na Semana
IFR9S - IFR de 9 Semanas
IFR9D - IFR de 9 Dias
ITS - Indicativo de Tendência Sirotsky
Osc12 - Oscilação 12 meses
OscMês - Oscilação em 1 mês
OscSem - Oscilação em 1 Semana

Copyright © 1988-2018 Apligraf, todos os direitos reservados