filtro de ativos:
estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior
O Quartil é um Trading System comparativo entre um grupo de 100 empresas pré-determinadas que tem a finalidade de facilitar a tomada de decisão relativa a este grupo de ações. Cada Quartil engloba um subgrupo de ações com desempenho similar para cada determinado Indicador (Financeiro, Técnico, de Mercado). Portanto, as empresas que se encontrarem no Quartil Superior Azul, estarão em situação teoricamente rmelhor, naquele determinado Indicador, em relação ao grupo das 100 empresas.

Opostamente, as empresas que se encontrarem no Quartil Inferior Vermelho, neste mesmo determinado Indicador, estarão em uma situação teoricamente pior, neste indicador, em relação ao mesmo grupo das 100 empresas.

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de Quartis superiores uma empresa se enquadrar, melhor ela estará posicionada em relação ao restante do grupo das 100 empresas.
Trade System Quartil
Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
AtivosDividend Yield: Índice que mede se uma empresa é boa pagadora de dividendos, levando-se em conta o preço à vista da ação. Para se chegar a este valor é preciso dividir o dividendo pago por ação pela cotação atual do papel. As empresas que atingem os maiores percentuais são as que melhor remuneram seus acionistas e, portanto, em nosso relatório, estão no quartil superior. Em contrapartida as empresa de menor pagamento de dividendo se encontram no quartil inferior.D/YPreço/VPA: Preço da ação no último pregão dividido pelo valor patrimonial da empresa. Quando este indicador é igual a 1 (um), significa que, teoricamente, o valor de mercado da ação é igual a seu valor patrimonial. Quando este índice for negativo, aparecerá a sigla ND (Não Disponível) e automaticamente excluiremos esta ação da montagem dos quartis. Em nosso relatório o quartil superior será composto por ações que apresentem menores valores deste indicador. Em contrapartida o quartil inferior será composto por ações que apresentem maiores valores deste indicador.P/VPARetorno sobre o Patrimônio Líquido (Lucro/PL): Este índice compara o lucro que a empresa está gerando com o Capital Próprio com os recursos que pertencem aos acionitas, demonstrando se a empresa está gerando boa rentabilidade. Quanto maior o ROE maior sua posição em relação ao Quartil.ROEPreço Ação/Lucro por Ação: Revela quantas vezes o preço da ação supera o valor pago por unidade da mesma. É medido em anos e mostra quanto tempo o preço pago por uma ação será devolvido ao investidor sob a forma de lucros. Também é conhecido como 'PayBack'. Quanto menor o P/L mais barata a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Superior, já quanto maior o P/L mais cara está a ação em relação ao seu lucro sendo assim localizada no Quartil Inferior.P/LCrescimento de Receita: Dado comparativo entre as últimas receitas (anuais) obtidas pela empresa. Quanto maior o crescimento, melhor colocação em relação aos quartis de nossa análise.CresRecLiquidez no Ano: Liquidez em bolsa nos últimos 12 meses. Mostra o vigor de longo prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqALiquidez na Semana: Liquidez em bolsa nos últimos 7 dias. Mostra o vigor de curto prazo do papel com relação a sua negociabilidade nos pregões da Bovespa. É uma ponderação entre volume negociado, quantidade de títulos e presença em pregões. Em nosso relatório, quanto maior for a Liquidez de um ativo, melhor será seu quartil.LiqSÍndice de Força Relativa (9 semanas): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de médio prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9SÍndice de Força Relativa (9 dias): Um dos mais tradicionais indicadores técnicos, funciona como um 'termômetro' de curto prazo da oscilação do ativo. Varia de 0% a 100% e, tecnicamente, o mercado considera leituras acima de 70% como áreas super-compradas (exaustão de alta) e áreas abaixo de 30% como áreas super-vendidas (exaustão de queda). Em nosso relatório foi considerado o quartil superior aquele de menor leitura no indicador e o quartil inferior o de maior leitura.IFR9DIndicativo de Tendência Sirotsky: É um Indicador Técnico, com características de um Seguidor de Tendência. Foi desenvolvido com o objetivo de unir em uma mesma ferramenta de análise, expectativas de curto, médio e longo prazo para um determinado ativo (no caso Ações). Trabalha com um somatório percentual de médias móveis de curto, médio e longo prazo. Sua leitura pode ser positiva ou negativa, sendo que em nosso modelo de orientação o Quartil Superior Azul é dado para os papéis de maior ITS do grupo de ações, e inversamente o Quartil Inferior Vermelho é dado para os papéis de menor ITS do grupo de ações.ITSOscilação (12 meses): Leitura da variação percentual do ativo nos últimos 12 meses. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.Osc12Oscilação (1 mês): Leitura da variação percentual do ativo no último mês. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscMêsOscilação (1 semana): Leitura da variação percentual do ativo na última semana. Neste relatório o grupo do quartil superior é composto por empresas que obtiveram melhor ranqueamento neste critério. O quartil inferior é composto por empresas que obtiveram o pior ranqueamento neste critério.OscSem
ULTRAPAR PN3,12,913,221,121,51,12022,220858545,615,810,1812,22
BRASIL TELEC PN-0,516,64,5-0,4633-60287,8-21,834,03-4,97
OHL BRASIL ON-5,623,923,829,60,6103-46464,061,941,343,01
BROOKFIELD ON-0,57,93,8101,70,1393-50431,154,90-1,250,00
TELEMAR N L PNA-3,310,716,4-0,70,0977-4931-13,3-26,48-2,89-9,56
TELEMAR PN-1,912,38,4-0,70,8043-712014,6-27,138,01-4,64
EMBRATEL PAR PN *-1,111,410,36,10,0016-813-92,233,69-17,15-20,00
NET PN-4,112,364,717,00,0018-350-42,8105,34-4,76-4,76
AMBEV PN-2,228,18,28,33,1531-69579,49,023,913,15
PLASCAR PART ON-7,819,1160,5---702450,8110,1764,73-15,93
TELEMAR ON-2,612,311,5-0,70,1770-947338,4-24,8620,606,94
FRAS-LE PN2,92,221,011,121,10,0023-766315,321,380,35-2,69
VALEFERT PN-5,5-8,357,2-13,90,2116-96567,532,661,380,36
SOUZA CRUZ ON 5,14,275,75,8-8,00,3665-99518,340,55-0,04-1,11
RNI ON-0,46,94,845,1--624223,4-1,48-8,941,01
SABESP ON3,70,813,26,29,2--724118,89,03-4,132,20
IGUATEMI ON 1,52,38,626,225,5--723918,610,225,710,05
TAM S/A PN-4,733,511,315,40,3988-9510026,147,6612,190,44
CONFAB PN-1,810,424,2-57,30,1097-907116,633,112,921,35
NATURA ON4,919,968,829,422,5--656932,038,253,524,77
CELESC PNB-0,713,44,113,80,0137-77651,1-7,06-0,061,31
GOL PN -2,716,469,316,2--706543,563,6715,74-1,82
CESP PNB 11,00,80,314,78,6--655617,945,784,52-1,71
COPEL ON 9,30,99,19,710,1--735621,851,592,99-0,68
TEGMA ON1,34,725,417,41,8--655225,831,89-0,105,46
ALPARGATAS PN 2,55,624,122,214,5--805129,626,586,380,70
EVEN ON4,10,016,20,072,0--614917,74,98-8,53-1,93
LOJAS AMERICANAS PN0,727,534,0104,214,9--59458,025,09-2,89-0,40
CR2 ON-2,35,146,251,3--664511,1-31,51-2,34-1,48
CYRELA REALT ON3,22,816,621,320,9--754520,519,73-2,521,16
TELESP PN-2,121,29,7-0,3--53431,729,31-0,15-2,02
BR MALLS PAR ON 2,51,121,720,535,6--774218,616,102,432,65
USIMINAS PNA-0,610,15,624,3--5242-6,7-23,55-7,24-3,76
PDG REALT ON-0,711,65,2153,0--5039-39,1-63,65-17,54-10,44
ETERNIT ON 9,90,623,02,628,6--5138-21,8-52,06-12,54-2,45
LIGHT SA ON9,21,3-14,58,2-8,6--783616,517,820,27-0,48
EZTEC ON3,53,418,515,527,2--672514,29,30-2,36-4,61
TELESP ON-1,821,28,4-0,3--5322-6,621,29-4,55-2,32
BRF SA ON --0,9----5121-5,1-25,81-7,86-4,89
GAFISA ON 2,31,17,410,8---36-100,2-41,99-41,92-19,53
CC DES IMOB ON-0,827,64,0117,60,0136-1001006,569,850,550,00
REDECARD ON-21,9116,416,910,11,4698-88817,830,323,780,20
CEMIG PN 17,20,814,75,78,6--637927,584,830,945,50
AMIL ON-8,310,571,962,80,2039-100726,571,551,641,16
COPEL PNB 7,11,09,110,610,1--756927,547,546,381,31
DASA ON0,710,120,440,28,3--616621,921,296,43-3,87
CCR SA ON-2,424,28,920,8--776428,70,006,000,85
LOJAS RENNER ON2,15,629,222,116,8--676222,330,261,71-0,13
ULTRAPAR ON2,61,513,210,921,5--696120,0-28,06-0,214,12
RANDON PART PN3,92,320,610,353,2--636024,112,634,748,97
SUZANO PAPEL PNA 1,61,09,711,723,3--826033,6104,557,482,13
ELETROBRAS PNB 13,40,60,213,0---795837,155,738,432,57
EMBRAER ON 18,12,810,628,7-24,6--2855-6,1-14,54-2,873,49
TECNISA ON5,70,215,81,151,5--48530,7-33,17-12,504,72
ELETROBRAS ON 5,30,50,212,0---865239,566,6710,32-0,11
IOCHP-MAXION ON1,32,622,211,390,8--4750-1,3-3,432,144,37
CONTAX PN 13,50,033,60,111,6--5850-61,8-89,92-18,758,33
LUPATECH ON-0,3-31,0--0,5--3750-12,2-44,13-10,200,57
VIVER ON-------5050-2,3-79,78-9,76-5,13
METAL LEVE ON9,31,321,77,326,6--64478,414,140,191,62
TRAN PAULIST PN4,12,722,114,78,0--824621,238,624,63-0,08
FORJA TAURUS PN -1,517,68,6-8,9--5646-20,1123,53-16,02-0,44
MARCOPOLO PN2,71,922,36,2---44461,00,00-6,437,08
CSU CARDSYST ON3,32,415,613,8-2,0--764410,6-36,295,591,07
KLABIN PN3,10,622,76,5---75335,75,981,921,27
GRENDENE ON 5,31,717,310,67,8--772813,9-7,593,13-1,22
TRISUL ON1,50,815,05,359,8--789345,4-8,0110,028,57
ELETROPAULO PN 4,40,740,32,211,6--668517,085,386,892,11
CEMIG ON 17,11,014,76,78,6--778338,6130,242,224,67
B2W DIGITAL ON-20,09,9335,113,9--777831,0104,963,372,48
JBS ON1,00,01,90,151,4--817333,753,429,311,65
VALE ON6,42,122,59,0-8,6--3768-23,50,38-16,932,69
BRASIL ON 11,10,028,50,024,3--926635,441,6012,262,27
CPFL ENERGIA ON5,02,828,79,95,5--796524,138,414,206,32
BRADESCO PN 4,00,020,00,05,8--936427,933,366,260,07
BRADESCO ON 3,60,020,00,05,8--976329,026,056,360,45
UNIPAR PNB4,192,0-170,91234,0-93,0--72626,941,907,532,14
BRADESPAR PN 9,31,622,45,9---4060-20,6-19,32-18,181,67
WEG ON2,54,720,224,0-0,0--79529,710,993,692,76
TOTVS ON2,91,721,18,315,6--834822,413,04-1,296,54
EMAE PN2,61,0-2,6--13,2--1009242,6152,9013,665,68
FERBASA PN 2,72,411,316,950,6--968633,122,0617,052,61
TRACTEBEL ON 4,76,428,224,115,9--828223,918,9413,242,78
CYRE COM ON2,31,216,17,424,8--938234,629,1714,293,45
INDS ROMI ON0,11,29,812,759,8--988249,924,8923,0114,40
LOCALIZA ON1,49,126,031,738,7--918029,638,239,592,71
VALE PNA 7,11,522,56,6-8,6--818026,039,585,908,95
PETROBRAS PN6,01,211,010,817,5--917626,641,507,806,45
SANEPAR PN8,82,76,534,37,0--887637,743,296,175,46
PETROBRAS ON7,91,411,012,317,5--916324,247,947,244,41
GERDAU MET PN 1,90,312,33,1---6562-6,2-4,37-1,77-0,82
ITAUUNIBANCO PN 4,63,417,919,2101,5--756114,214,640,24-0,05
GERDAU PN1,91,212,79,3---6661-1,3-5,240,320,26
BEMATECH ON 3,71,49,016,93,2--838821,761,438,981,41
SID NACIONAL ON6,52,037,85,338,9--787712,61,603,252,83
ITAUSA PN3,52,620,412,920,0--856016,111,832,32-0,97
BRASKEM PNA 3,74,9-4,570,666,1--847114,124,4920,671,67

estatísticas do quartilQuartil Superior2º Quartil3º QuartilQuartil Inferior

Método de Análise: Quanto maior a quantidade de quartis superiores uma ação obtiver,
melhor estará posicionada em relação ao restante do grupo.

Indicadores FinanceirosIndicadores TécnicosOscilação
DY - Dividend Yield
P/VPA- Preço/Valor Patrimonial
ROE - Retorno sobre o Patrimônio Líquido (lucro/PL)
P/L - Preço Ação/Lucro por ação
CresRec - Crescimento de Receita (12 meses)
LiqA - Liquidez no Ano
LiqS - Liquidez na Semana
IFR9S - IFR de 9 Semanas
IFR9D - IFR de 9 Dias
ITS - Indicativo de Tendência Sirotsky
Osc12 - Oscilação 12 meses
OscMês - Oscilação em 1 mês
OscSem - Oscilação em 1 Semana

Copyright © 1988-2019 Apligraf, todos os direitos reservados